Суббота, 20 апреля, 2024
Новости

Линейка, посвященная Дню вывода войск из Афганистана.

Линейка, посвященная Дню вывода войск из Афганистана.

15 февраля  день вывода советских войск из Афганистана Для тех, кто служил в Афганистане, эта дата является одновременно праздничной и трагичной. 15 февраля 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. Это была одна из самых затяжных и бессмысленных войн 20 века. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов Ограниченного контингента Советских войск. Война унесла жизни 15 тысяч советских воинов, а десятки тысяч сделала инвалидами.

В связи с этой знаменательной  датой в Профессиональном лицее №93 проводилась встреча с учащимся полковником Токтоналиевым Ийсабек Токтоналиевичем он  рассказал  краткую историю о конфликте СССР со с Афганистаном.Показал презентацию  посвященной  этой дате.

Целью встреч было ознокомление учащихся ввода советских войск в Афганистан,определение исторического значения афганской войны и воспитывать учащихся чувство долга, ответственности, самопожертсования и патриотизма.